Человекообразные приматы ( гоминоиды ) - строение тела напоминает человеческое . Делятся на 2 семейства : гиббоновые и гоминиды . Появились в олигоцене , 30 млн. лет назад. Родиной гоминоидов считается Старый Свет , место их появления должно теоретически совпадать с местом появления Человека , являющегося пятой ветвью .
I. Родословная Человека
Орангутанг | Горилла | Парапитек | Гиббон | Шимпанзе |
Питекантроп | Неандерталец | Homo sapiens sapiens | Кроманьонец | Австралопитек |
Красная раса | Жёлтая раса | Евразиец | Белая раса | Чёрная раса |
Предки человекообразных приматов
- Летучие обезьяны Антарктиды . При замерзании Южного континента все живые существа , включая птиц и летучих обезьян , собрались в оазисе Ширмахера , близ станции Новолазаревская , чтобы перелететь в Африку и на Мадагаскар. Так они оказались в Колыбели человечества ( Дримолен , ЮАР ). С Антарктиды жизнь уходила четырьмя основными путями - пещерами в Южную Америку , по воздуху - в Африку , по воде - в Новую Зеландию , по остывшей магме и водным древним деревьям - в Австралию.
Все человекообразные приматы являются Сухоносыми , но им предшествуют Мокроносые приматы ( они более древние ) , их разделение произошло 87 млн. лет назад. К мокроносым относятся в первую очередь пять семейств " Большой Колыбели человечества " на Мадагаскаре.
- лемуровые
- мышиные лемуры
- руконожки
- индриевые
- лепилемуровые
Между мокроносыми и сухоносыми приматами по идее должна существовать некая переходная мокросухоносая форма, но мы ее не видим. Однако , вероятно вся слава досталась именно мокросухоносам , достаточно взглянуть в зеркало . Мокросухоносы , это мы люди , с нашими бесконечными насморками.
- парапитек
- проплиопитек
- дриопитек
II. Семейство Гиббоновые
- гиббоны
Гиббон - недавно свои категории получили хулоки , номаскусы , сиаманги. Гиббоны имеют кольцо белого меха на лице , за что их прозвали " бледнолицыми " , близки к жителям континента Рутас в Атлантике. Живут в Южном Китае и на Яве.
- хулоки
- номаскусы
- сиаманги
III. Семейство Гоминиды
- орангутаны
Орангутан ( малай. - Лесной Человек ) наиболее близок к выходцам с Пасифиды в Тихом океане , обладает красным волосяным покровом , поэтому их иногда величают " краснокожими ". Ныне обитают на Борнео и Суматре , ископаемые виды найдены во Вьетнаме , на юге Китая и на Суматре. В начале 20-го века на острове Суматра стали фиксировать сообщения о встречах с таинственным существом: получеловеком-полуобезьяной, который получил прозвище: оранг пендек, что по малайски означает «лесной человек». По описаниям очевидцев, это существо около полутора метров в высоту, с крепким телосложением, рыжей шерстью. Что интересно, ходит он вертикально, а волосы на его голове очень длинные. Местные жители считают, что рыжие обезьяны умеют разговаривать, но скрывают это, чтобы их не заставляли работать. Аборигены регулярно встречались с этим существом в лесах и рассказывали ученым, что ночует он не на деревьях, а на лесной подстилке, питается овощами и фруктами. Бывает, что оранг пендек приворовывает картофель с полей. Были свидетели, как существо вырывало журнальные страницы, сворачивало их в длинную трубочку и добывало себе личинок из стволов деревьев с помощью этого приспособления. Есть редкие наблюдения, как оранг пендек поедал рыбу и пресноводных моллюсков. А один раз он был замечен за поеданием мяса мертвого носорога.
- гориллы
Горилла - самый крупный и сильный примат , близкий к оркам и неандертальцам Гипербореи в Северно - Ледовитом океане. Ныне использует ареал только в экваториальных лесах Центральной Африки. Гидропитек (Hydropithecus) — гипотетический предок человека, обезьяна-амфибия. Предполагается, что гидропитек появился около 12 млн лет назад в результате эволюции рамапитека , он как раз близок горилле . Плавающие гориллы охотились на всех , кого могли поймать в воде , включая акул. Они отлично плавали , как и белые медведи.
- шимпанзе
Шимпанзе ( лат. - Pan ) - считается самым приближенным приматом к человеку , но наиболее близок к обитателям Лемурии в Индийском океане. Ныне живёт в Центральной и Западной Африке. Эволюция не исключает существование летучих обезьян , близких шимпазе , которые могли охотилься на гигантских и опасных птиц.
- люди ( йети )
Вероятно , потомки синих приматов с островов Эгеиды в Средиземном море. Синие приматы встречаются на фресках островов.
Грекопитек
Грекопитек (лат. Graecopithecus) — доисторический гоминид , найденный в Европе. Обитал там в позднем миоцене. Нижняя челюсть Graecopithecus freybergi, жившего 7,175 млн л. н. (начало мессинского яруса), была найдена в местечке Пиргос Василиссис вблизи Афин (Греция) в 1944 году немецким офицером Бруно фон Фрайбергом. Также коренной малый зуб грекопитека (Graecopithecus sp.), жившего 7,24 млн л. н., был обнаружен в 2002 году в Болгарии (Азмака).Некоторые авторы считают, что диверсификация гоминин произошла в Восточном Средиземноморье, а грекопитек является последним общим предком африканских человекообразных обезьян и человека разумного. Николай Спассов с соавторами считают, что грекопитек находится на стволовой линии подтрибы гоминина (Hominina). Станислав Дробышевский считает, что обитавшие в Европе в конце миоцена человекообразные обезьяны там и вымерли. Корни премоляра грекопитека (Graecopithecus sp.) частично сливались, в отличие от отделённых корней у уранопитека (Ouranopithecus macedoniensis и O. turkae) и удабнопитека. Кроме грекопитека эта особенность характерна для подтрибы гоминина: современных людей, ранних людей, ардипитеков (Ardipithecus) и австралопитеков (Australopithecus anamensis, Australopithecus afarensis). Возможно, грекопитеку принадлежат отпечатки 29 следов ног возрастом 5,7 млн лет из Трахилоса близ Кисамоса на северо-западе Крита.