Регистрация товарного знака на физическое лицо

Регистрация товарного знака на физическое лицо

2021

10 августа 2020 , Премьер Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития, Минобрнауки и Роспатенту изменить Гражданский кодекс – в частности, разрешить регистрировать товарные знаки на самозанятых и граждан и позволить им распоряжаться этими знаками. Этот пункт прописан в дорожной карте трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности, опубликованной на сайте правительства. Соответствующий законопроект должен быть представлен правительству в мае 2021 года, на рассмотрение Госдуме его предлагается внести в III квартале следующего года. Разработчики дорожной карты также предложили внести поправки в Гражданский кодекс в части проведения экспертиз заявок на патенты и полезные модели. К III кварталу 2021 года Совет Федерации должен одобрить изменения, которые позволят российским научным и образовательным организациям участвовать в экспертизе. Организации при этом должны будут получить аккредитацию Роспатента. Изменение позволит повысить качество экспертизы, так как к ней будут привлекаться специалисты в конкретных областях науки и техники, указано в дорожной карте. Документ также устанавливает сроки ратификации международных соглашений о защите интеллектуальной собственности. В их числе – договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также протокол об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции 1994 года. Договоры позволят охранять товарные знаки и промышленные образцы на территории сразу нескольких стран. Предстоящие законодательные изменения – это надежда на совершенно другой уровень управления интеллектуальной собственностью в России, убежден руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. Интеллектуальная собственность является сегодня важнейшим нематериальным активом, заявил он «Ведомостям». В условиях высокой конкуренции она позволяет «не просто защитить свои права, но и повысить собственную репутацию, внушить доверие потребителя к производимым товарам и услугам».

3D illustration of two rubber stamps with the text registered trademark and the symbol R over brown paper background. Trade-mark Registration Concept

17 августа 2020  Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в августе утвердил дорожную карту трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности, согласно которой предлагается разрешить гражданам, в том числе самозанятым, регистрировать товарные знаки."Отсутствие нормы, связанной с возможностью физических лиц регистрировать товарные знаки, я считаю скорее упущением прошлого, потому что изначально объекты интеллектуальной собственности, такие как патенты, может зарегистрировать каждое физическое лицо, а почему-то правом на то, чтобы зарегистрировать товарный знак, он не обладает", - сказал ТАСС член генсовета бизнес-объединения "Деловая Россия" Ильдар Шайхутдинов, отметив, что приветствует изменения, которые предполагает дорожная карта ( Распоряжение правительства от 3 августа 2020 г. № 2027-р ).В пояснительной записке министерство напомнило, что летом 2017 г. были внесены поправки в Гражданский кодекс. Согласно новой редакции ст. 23 ГК в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности могут быть предусмотрены условия их осуществления без государственной регистрации ‎в качестве индивидуального предпринимателя. Такие изъятия действуют для «самозанятых»: в соответствии с Законом о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход» в ряде регионов России физлица могут заниматься отдельными видами деятельности без регистрации ИП.

Продвижение торговой марки товарного знака Коммерческая концепция

Ведомство утверждает, что зарегистрировать товарный знак на физлицо можно во многих других государствах. Например, в Австрии, Германии, Великобритании и США. «Таким образом, иностранные заявители оказываются наделенными правом регистрации товарного знака в РФ без подтверждения статуса, соответствующего индивидуальному предпринимателю», – считает министерство. Оно также предлагает урегулировать наследование исключительного права на товарный знак гражданина как со статусом ИП, так и без него. В п. 1 ст. 1505 ГК может появиться упоминание о том, что новым правообладателем станет только один из наследников. Предполагается, что наследники сами выберут, к кому из них перейдет право на товарный знак. В тех ситуациях, когда договориться не получится, нового правообладателя определит суд. Если же право никто не унаследует, смерть гражданина станет основанием для прекращения охраны товарного знака. Старший юрист, руководитель практики IP/IT юридической фирмы Maxima Legal Максим Али отметил, что сейчас необходимость получения статуса ИП останавливает некоторых потенциальных заявителей. К тому же, возможность зарегистрировать товарный знак за физлицом дает более широкие возможности для защиты активов и их сохранения за бенефициарами компании, считает эксперт.

Closed up finger on keyboard with word TRADEMARK

2021

май 2021 , внесение проекта федерального закона в Правительство Российской Федерации

III квартал 2021 , внесение проекта федерального закона в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации

IV квартал 2021 , одобрение федерального закона Советом Федерации 

http://static.government.ru/media/files/tbH4YMWmIDlwa2hhB8PPECkIKlSJdIKi.pdf

2022

Теперь каждый сможет зарегистрировать товарный знак и знак обслуживания 28 июня 2022 г. был официально опубликован закон, который «уравнял» граждан с предпринимателями – теперь каждый сможет зарегистрировать на свое имя товарный знак и знак обслуживания. Закон вступит в силу 29 июня 2023.

2023

29 июня 2023