Манипулятивные игры животных

Манипулятивные игры животных

Игры на мелкую моторику Человека имеют многотысячелетнюю предысторию манипулятивных игр животных. К.Э. Фабри предложил рассматривать игру как развивающую деятельность, охватывающую большинство функциональных сфер. Игра — это совокупность специфически преадультных проявлений общего процесса развития поведения в онтогенезе животных, это — адультное поведение в процессе его становления. По сравнению же с предшествующим, ранним постнатальным периодом игра составляет новое содержание поведения, определяющее дозревание первичных элементов поведения и их преобразование в поведение взрослых (половозрелых) животных. При этом, как показали результаты 35-летнего исследования манипуляционного поведения разных видов млекопитающих, в ходе игры развиваются не целиком поведенческие акты взрослых животных, а составляющие их сенсомоторные компоненты. Эти компоненты развитие которых началось еще в эмбриональном (пренатальном) периоде онтогенеза, подвергаются в игровом периоде глубоким функциональным изменениям, и лишь в качественно преобразованном виде они становятся составными частями «окончательного» (взрослого) поведения. Следовательно, имеет место не «просто перерастание игровых действий во взрослые, а формирование из элементов этих действий качественно нового поведения взрослых животных. Этот процесс преобразования сенсомоторных компонентов поведения совершается на основе накопления фундаментального индивидуального опыта, чем определяется познавательная функция игры у животных и вообще значение игры в онтогенезе психики животных.

Исследования по мелкой моторике показывают , что играм человека уже многие тысячелетия предшествуют манипулятивные игры животных , которые служат для развития мозга и мелкой моторики передних конечностей. У каждого человека в мозгу есть собственная проекция , именуемая Гомункулус Пенфилда . Проекция меняется под воздействием сигналов , которые поступают из точки в головном мозге , которую в 1948м году открыл физиолог Николай Бернштейн. Эта точка координирует информацию , поступающую в мозг от пяти органов чувств , и непосредственно связана с мелкой моторикой

Похожее изображение

Манипулятивные игры - это игры молодых животных с предметами. Они появляются у детенышей только после прозрения (у псовых, например, в возрасте 16-23 суток). Появляются новые действия, уже не связанные с сосанием, которые выражаются в общей подвижности животного. Животные хватают, обкусывают все, что им попадается, перетаскивают в зубах, треплют небольшие предметы, зажав их в зубах и мотая головой из стороны в сторону. Впервые появляются манипуляции, выполняемые одной передней конечностью: это прикасание, поглаживание, придавливание объектов лапой. В ходе таких игр формируются, упражняются и совершенствуются существенные компоненты поведения взрослого животного.

Картинки по запросу игры котят фото