Авторское право

Авторское право

1. Авторское право – это юридический термин, используемый для описания прав, которыми обладают авторы на свои литературные и художественные произведения. Авторское право охватывает целый диапазон произведений - от книг, музыки, картин, скульптуры и фильмов до компьютерных программ, баз данных, рекламы, карт и технических чертежей ( WIPO ).

2. Авторское право в объективном смысле - совокупность норм гражданского права (гражданско-правовой институт), регулирующих отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов неимущественными и имущественными правами, защите прав авторов и других правообладателей.

3. Авторское право в субъективном смысле - это субъективное право автора или иного правообладателя по использованию произведения науки, литературы или искусства.

4. Авторское право – одна из форм интеллектуальной собственности. Оно отличается от товарных знаков, которые защищают названия брендов, их девизы, логотипы и другие характерные символы от использования третьими лицами в определенных целях. Авторское право также не следует путать с патентным правом, цель которого – защита изобретений.

5. Авторское право – это совокупность норм права, регулирующих отношения по поводу создания и использования произведений науки, литературы, искусства.