WADA ( Всемирное Антидопинговое Агенство )

WADA ( Всемирное Антидопинговое Агенство ) - независимая , международная спортивная спецслужба , призванная бороться с допингом в спорте . На фоне необъяснимых смертей и массовых злоупотреблений с наркотическими препаратами в спорте , в 1999 году в швейцарской Лозанне создается WADA.

Картинки по запросу wada фото

История WADA

Начало международно-правовому регулированию положил Совет Европы, приняв в 1989 г. Конвенцию против применения допинга. Конвенция обязывает государства принимать законодательные акты или административные меры, направленные на ограничение доступности допинга и применения в спорте запрещенных препаратов и методов допинга; создавать или способствовать созданию на своей территории лабораторий антидопингового контроля, соответствующих критериям, принятым компетентными международными спортивными организациями ; поощрять свои спортивные организации и через них международные спортивные организации в том, что касается разработки и применения мер по борьбе с допингом в спорте, для чего призывать свои спортивные организации уточнять и согласовывать антидопинговые правила на основе правил, принятых компетентными международными спортивными организациями.

1999, учреждена WADA

2000 , спортсмены лишены 7ми золотых медалей на Летних Играх в Сиднее.

2001 , штаб-квартира WADA находится в Монреале ( Канада ). Девиз Агентства - Play True ( Играй честно ! )

2002 , спортсмены лишены 5ти золотых медалей на Зимних Играх в Солт Лейк сити.

2003, Всемирный антидопинговый кодекс (Кодекс ВАДА) был впервые принят в 2003 году и начал действовать в 2004 году. Измененный Всемирный антидопинговый кодекс был утвержден Советом учредителей Всемирного антидопингового агентства 17 ноября 2007 года. Пересмотренный Всемирный антидопинговый кодекс вступил в силу с 1 января 2009 года.

2004 , спортсмены лишены 8ми золотых медалей на Летних Играх в Афинах.

2005, ЮНЕСКО приняла Международную конвенцию о борьбе с допингом в спорте.

2008 , спортсмены лишены 2х золотых медалей на Летних Играх в Пекине.

2012 , спортсмены лишены 9ти золотых медалей на Летних Играх в Лондоне.

2014 - 2017 , пять фильмов немецкого телеканала ARD о допинге.

2016, фильм " Допинговый ВАДАмер "

2017, фильм " Икар " ( США ) о допинге в спорте.

2018 , фильм " Икар " номинирован на премию Оскар.

23 января 2018 , российские спортсмены не смогут выступать на Играх-2018 под флагом своей страны из-за приостановления членства ОКР в МОК за нарушения антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи. При этом МОК оставил возможность для чистых российских спортсменов выступить на соревнованиях в Пхенчхане под олимпийским флагом и с надписью Olympic athlete from Russia (Олимпийский атлет из России) на форме. Олимпийские игры 2018 года пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане.

29 января 2018 , фильм ARD " Тайна допинга "

4 марта 2018 , картина "Икар" о допинг-скандале вокруг России признана лучшим документальным фильмом. Фильм "Икар" американского режиссера Брайана Фогеля о допинг-скандале в России удостоен премии "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм". Церемония вручения наград американской киноакадемии проходит в воскресенье, 4 марта.Фогель посвятил победу экс-главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову, участвовавшему в подготовке и съемках картины. Режиссер назвал Родченкова "бесстрашным информатором, который живет сейчас в большой опасности". "Это картина о России, но в большей степени - о важности говорить правду", - сказал Брайан Фогель, получая статуэтку.

Продюссер Икара Дэн Коган и режиссер фильма Брайан Фогель на вручении Оскара

 

5 марта 2018«Всем хорошо известна глубокая противоречивость личности Родченкова, поэтому, конечно, нужно весьма осторожно относиться к любым материалам, которые основаны на каких-то его заявлениях», — рассказал Дмитрий Песков, комментируя присвоение премии «Оскар» фильму «Икар».

9 декабря 2019 , Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишил Россию на четыре года права участвовать в крупных международных соревнованиях, включая Олимпиаду, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу WADA. Антидопинговое агентство также запретило российским чиновникам и руководителям Олимпийского и Паралимпийского комитетов России посещать спортивные мероприятия, а России — принимать или претендовать на проведение международных соревнований в течение четырех лет.Решение WADA означает, что к соревнованиям могут быть допущены только «чистые» спортсмены, при этом они не смогут использовать российский флаг и гимн, пишет Associated Press.

Картинки по запросу wada фото

Президенты WADA

1999- 2007 , Дик Паунд ( Канада )

2008 - 2013 , Джон Фейхи ( Австралия )

2014 - , Крейг Риди ( Великобритания )