Причины репрессий 1937 - 1938х годах

Причины репрессий 1937 - 1938х годах

1. некоторые историки обращают внимание на прошедшие в конце 1937 г. первые выборы в советы на основе тайного голосования. Они предполагают, что сталинское руководство стремилось обезопасить себя от всяких неожиданностей на выборах со стороны враждебных элементов. 

2. специалисты усматривают в массовых репрессиях орудие социальной инженерии, насильственной унификации общества. Такие мотивы, несомненно, характерны для любого диктатора. Однако, полагаясь только на них, мы не сможем понять, почему Сталин решил в ударном порядке «унифицировать» общество именно в 1937 г.

Картинки по запросу большой террор 1937 картинки

3. много пишут о стремлении кремлевской власти найти козлов отпущения среди чиновников, объявить их ответственными за огромные тяготы жизни народа, выпустить пар социального напряжения. И этот мотив, несомненно, присутствовал во всех сталинских репрессиях, в том числе в чистках номенклатуры в 1937–1938 гг. 

4. можно отметить синхронное развитие репрессий в СССР и обострение международной обстановки – ремилитаризация Рейнской зоны, война в Испании, нарастание агрессивности Гитлера. Об угрозе со стороны внутренних врагов в случае войны много говорили в 1937–1938 гг. советские лидеры, прежде всего Сталин. Содержание приказов, регулирующих массовые операции, также демонстрировало стремление сталинского руководства ликвидировать воображаемую «пятую колонну» Троцкого .

5. перед войной перевести на нелегальное положение , спрятать под видом смертей и арестов , наиболее ценных для страны специалистов . Построить руками заключенных секретные объекты по всей стране .

В знаменитой Тройке , где приговоры рассматривали как на " драфте", Глеб Бокий ( гостайна ) имел право первой руки , он забирал себе кого хотел , даже приговоренных к смерти. Вторая рука была за Натаном Френкелем ( внутренние дела ) и только третья - за разведчиками

Похожее изображение