Балканский полуостров

Балканский полуостров

"Балкан" - горная верига, пересекающая всю Болгарию с запада на восток и была названа "Балкан", хотя в древности звали ее Хемус. Сейчас называется "Стара планина", что значит "Старые горы" и делит Болгарию на Северную и Южную. Кстати сейчас "Хемус" - серевная магистраль, пересекающая Болгарию от Софии до Варны. От имени этих гор произошло и наименование всего полуострова. Если Халкидики напоминает трехпалую лапу , то Балканы - пятипалую конечность.

Радуга Балкан

Красно - оранжевый цвет это Румыния

Желтый - Болгария

Зеленый - Сербия , Греция и Македония

Синий и Голубой , Албания

Фиолетовый - Хорватия и Словения

В Болгарии, где и находятся эти горы слово "балкан" употребляется далеко не только к Стара планина. Балканом называют каждую большую возвышенность, обросшую лесом. Так как в Болгарии почти нет равнинных лесов, то выражение "там на балкана" - "там на балкане" часто означает и "там в лесу". Голая же возвышенность, без леса, обычно зовется словом "баир". Это точно турецкое слово.
В связи с событиями Апрельского востания 1876 года, которое и стало причиной Русско-турецкой войны 1877 - 1878 г. г. за всем регионом плотно закрепилось имя "балканский регион" или попросту "балканы".

Картинки по запросу карта балканы

Балканский полуостров расположен на юго-востоке Европы. Площадь — около 505 тыс. км ². Омывается Средиземным, Адриатическим, Ионическим, Мраморным, Эгейским и Чёрным морями с юго-запада, юга и юго-востока. Северной границей полуострова считается условная линия, проведённая по рекам Дунай, Сава и Купа, а от истока последней до залива Кварнер. На Балканском полуострове частью или полностью расположены 12 стран и одно частично признанное государство:
1.Албания 100%

2. Болгария 100%

3.Босния и Герцеговина 100%

4.Греция 100%

5.Македония 100%

6.Черногория 100%

7.Сербия 73%

8.Хорватия 49%

9.Словения 27%

10.Румыния 9%

11.Турция 5% ( Азия )

 12.Италия ( Европа )

13.Косово ( частично признано )

Границ полуострова не касаются только Косово и Македония , поэтому Македонию можно считать - географическим центром Балкан.