Чебурнет

Чебурнет Просмотров: 1038

Чебурнет

1. Термины

1. Чебурнет - черный квадрат российского рунета , отделённый от остального информационного мира , страшилка.

2. Чебурнет – это проект российской внутренней телекоммуникационной сети, названной именем персонажа советского мультфильма Чебурашка. Это проект закрытой внутренней сети, соответственно, с российскими доменными зонами, с серверами на территории РФ. И, конечно же, это проект сети, подконтрольной Роскомнадзору и прочим контролирующим органам.

3. Чебурнет — это копия российского сегмента интернета, которая начнет работать в случае, если Россию попытаются отключить от глобальной сети.

cheburnet

2. Файрволл

Фактически , между человечеством и остальным космосом уже есть информационная стена , которая именуется парадокс Ферми и преодолеть её мы пока не можем. Строительство ещё одной инфостены явление ненужное. Вирусы способны обмениваться информацией с огромной скоростью в космических масштабах , в отличии от нас. В России , при территории самой большой в Мире и населении менее 150ти миллионов , свобода интернета - основное условие самосохранения .

Без названия 10

3. Новости

29 сентября 2021 , Роскомнадзор должен занять максимально жесткую позицию в отношении YouTube из-за блокировки двух каналов RT, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она уточнила, что ведомству следует в том числе наложить большие штрафы, чтобы обязать видеосервис исполнять российские законы. По словам Матвиенко, действия YouTube — это проявление двойных и тройных стандартов нарушения свободы слова и европейских конвенций. "Мы, законодатели, посмотрим, что еще нужно прописать в нашем законодательстве, чтобы эти IT-компании не позволяли себе таким образом вести себя. <...> Они обязаны исполнять наше законодательство, считаться с нашими правилами", — отметила спикер Совфеда.